Willkommen

Hier finden Kendoka Informationen, Termine und Gleichgesinnte rund um regionale und überregionale Geschehen im Kendo-Sport.

Erfolgreiche Prüfungen am Tengu-Cup

Auch in diesem Jahr haben am 11.06.2017 wieder viele Kendoka aus Hessen erfolgreich am Tengu-Cup in Frankfurt-Kalbach eine Prüfung abgelegt.

Wir gratulieren allen Prüflingen.

Veit Benedikt 1. Kyu
Kovacheva Lora 1. Kyu
Harms Matthias 1. Kyu
Junker Christian 1. Kyu
Wetzel Luisa 2. Kyu
Schlaht Alwin 2. Kyu
Dorn Nikolai 2. Kyu
Hofmann Timm 2. Kyu
Schüler Jonathan 2. Kyu
Heutz Niels 2. Kyu
Yang Heekyung 2. Kyu
von Beuningen Pascal 2. Kyu
Schlaht Angelika 2. Kyu
Ocker Julian 3. Kyu
Fujita Anna 3. Kyu
Cao Vinh Ky 3. Kyu
Blümke Merle 3. Kyu
Schön Oliver 3. Kyu
Tekin Ahmet Hilmi 3. Kyu
Hahnemann Caspar 4. Kyu
Weinstein Alexander 4. Kyu
Mayer Robin 4. Kyu
Ebert Roman 4. Kyu
Widmer Anett 4. Kyu
Kegler Matthias 4. Kyu
Ryszka Alexandra 4. Kyu
Blum Maximilian 4. Kyu
Dreier Marco 4. Kyu
Haack Lothar 4. Kyu
Schmidt Gerog 5. Kyu
Scheerer Madeleine 5. Kyu
Wiche Maximilian 5. Kyu
Martiny Paul 5. Kyu
Luong Cedric Kenneth 5. Kyu
Stegemann Frederik 5. Kyu
Schmidt Jonas 5. Kyu
Kirchner Katharina 5. Kyu
Schmidt Leon 5. Kyu
Wachsmuth Juliette 5. Kyu
Schmelz Alexander 5. Kyu
Hüttendorf Malte 5. Kyu
Solecki Medard Vazul 5. Kyu
Segieth Timo 5. Kyu
Baumann Sarah 5. Kyu
Hömme Thomas 5. Kyu
Michel Thorsten 5. Kyu
Schmidt Dirk 5. Kyu
Gerhardt Aline 5. Kyu
Traband Justus 6. Kyu
Eisenbach Jesper 6. Kyu
Lange Joshua 6. Kyu
Grebe Corinna 6. Kyu
Mahmood Amir 6. Kyu
Kaulbars Felix 6. Kyu
Extrema Perez Francisco 6. Kyu
Rubina Katharina 6. Kyu
Rode Matthias 6. Kyu
Matern Andreas 6. Kyu
Komp Marcus 6. Kyu
Phillip Thomas 6. Kyu
Yakushova Tamila 6. Kyu
     
     
Aktürk Serdar 1.Dan
Aviles-Nuevo Francisco Miguel 1.Dan
Binder Kerstin 1.Dan
Blank Günter 1.Dan
Ceylan Mustafa 1.Dan
Dannenhauer Roger 1.Dan
Garcia Enrique 1.Dan
Garcia Vanessa 1.Dan
Hülsberg Serijosha 1.Dan
Nicolai Lukas 1.Dan
Shimmura Charline 1.Dan
Watanabe Ken 1.Dan
Lee Sanghun 2.Dan
Müller Jens 2.Dan
Müller Katrin 2.Dan
Strupp Alisa 2.Dan
Lee Kwang-Zin 3.Dan
Leinweber Matthieu 3.Dan
Pohl Moritz 3.Dan
Sasaki Keiko 3.Dan
Wentzel Frank 3.Dan
Borschel Matthias 4.Dan
Li Fonti Giovanni 4.Dan
Maier Thomas 5.Dan
Trum Miklosh 5.Dan

DJC 2017 in Frankfurt

Am 08. April 2017 fand in Frankfurt der diesjährige Deutsche Jugend Cup mit mehr als 100 Teilnehmern statt. Ausrichter war unser Verband. Wir danken allen Helfern, ohne die es einen reibungslosen Ablauf bei den Wettkämpfen und auch bei der Verpflegung in der Cafeteria nicht gegeben hätte.

Und allen Plazierten gratulieren wir herzlich; darunter sind aus Hessen Serdar Aktürk 1. Platz (18 -21 Jahre), Sebastian Preisker 3. Platz (13 – 15 Jahre), Maurice Dentz 2. Platz, Tim Persch und Justus Traband 3. Platz (11 – 17 Jahre ohne Bogu), Mio Tanaka 1. Platz und Enrique Corona-Rugerio 2. Platz (7 – 10 Jahre ohne Bogu).

DEM 2017 in Berlin

Wir gratulieren Hiroyuki Ohno zum 1. Platz und Roberto Kumpf zum 2. Platz bei der DEM in Berlin.
Herzlichen Glückwunsch!!!

Hessenmeisterschaft 2017 Sprendlingen

Am 12.02.2017 fand in Dreieich/Sprendlingen die diesjährige Heesenmeisteschaft statt.
Herzliche Glückwünsche allen Siegern !!!
Hier geht es zur Galerie

Hier die Ergebnisse

 

DMMM und DMMF 2016 Hanau

Am 12.11.2016 fand in Hanau die diesjährige DMM statt.
Unsere Hessen-Mädels konnten wieder einmal den ersten Platz belegen – herzlichen Glückwunsch!!!

 

Ein ganz besonderer Dank gilt wieder einmal dem TFC Steinheim und den ganzen Helfern/-innen sowohl für die Halle als auch der Cafeteria, ohne die eine solche Meisterschaft nicht durchführbar gewesen wäre.

Hessen sagt danke!!!