Willkommen

Hier finden Kendoka Informationen, Termine und Gleichgesinnte rund um regionale und überregionale Geschehen im Kendo-Sport.

Deutsche Jugendmeisterschaften 2017

Am 30. September fanden in Berlin die diesjähigen Deutschen Jugendmeisterschaften (Einzel und Mannschaft) statt. Teilgenommen haben natürlich auch Kendoka aus Hessen. Besonders erfolgreich waren Finn Spilarewicz, der deutscher Meister der Gruppe 10 – 12 Jahre wurde, und Anna Fujita, die den 3. Platz in der Gruppe 16 -17 Jahre errang und außerdem den Kampfgeistpreis erhielt.

Hier alle Ergebnisse
Bilder sind in der Galerie

Djukunen Taikai 2017 in Lemgo

Beim diesjährigen 2. Djukunen Taikai (über 50 Jahre) des DKenB in Lemgo errangen Hessen drei von vier Platzierungen.
Nach spannenden Kämpfen wurden Chie Sakamoto und Kenji Kato Dritte, Giovanni Li Fonti Zweiter.
Als Schiedsrichter traten Christel Heininger und Roberto Kumpf die weite Reise an.

Alles in allem war es ein sehr gut organisertes und ausgerichtetes Turnier, das nächstes Jahr hoffentlich mehr Hessen dieser Altersklasse anziehen wird!

Erfolgreiche Prüfungen am Tengu-Cup

Auch in diesem Jahr haben am 11.06.2017 wieder viele Kendoka aus Hessen erfolgreich am Tengu-Cup in Frankfurt-Kalbach eine Prüfung abgelegt.

Wir gratulieren allen Prüflingen.

Veit Benedikt 1. Kyu
Kovacheva Lora 1. Kyu
Harms Matthias 1. Kyu
Junker Christian 1. Kyu
Wetzel Luisa 2. Kyu
Schlaht Alwin 2. Kyu
Dorn Nikolai 2. Kyu
Hofmann Timm 2. Kyu
Schüler Jonathan 2. Kyu
Heutz Niels 2. Kyu
Yang Heekyung 2. Kyu
von Beuningen Pascal 2. Kyu
Schlaht Angelika 2. Kyu
Ocker Julian 3. Kyu
Fujita Anna 3. Kyu
Cao Vinh Ky 3. Kyu
Blümke Merle 3. Kyu
Schön Oliver 3. Kyu
Tekin Ahmet Hilmi 3. Kyu
Hahnemann Caspar 4. Kyu
Weinstein Alexander 4. Kyu
Mayer Robin 4. Kyu
Ebert Roman 4. Kyu
Widmer Anett 4. Kyu
Kegler Matthias 4. Kyu
Ryszka Alexandra 4. Kyu
Blum Maximilian 4. Kyu
Dreier Marco 4. Kyu
Haack Lothar 4. Kyu
Schmidt Gerog 5. Kyu
Scheerer Madeleine 5. Kyu
Wiche Maximilian 5. Kyu
Martiny Paul 5. Kyu
Luong Cedric Kenneth 5. Kyu
Stegemann Frederik 5. Kyu
Schmidt Jonas 5. Kyu
Kirchner Katharina 5. Kyu
Schmidt Leon 5. Kyu
Wachsmuth Juliette 5. Kyu
Schmelz Alexander 5. Kyu
Hüttendorf Malte 5. Kyu
Solecki Medard Vazul 5. Kyu
Segieth Timo 5. Kyu
Baumann Sarah 5. Kyu
Hömme Thomas 5. Kyu
Michel Thorsten 5. Kyu
Schmidt Dirk 5. Kyu
Gerhardt Aline 5. Kyu
Traband Justus 6. Kyu
Eisenbach Jesper 6. Kyu
Lange Joshua 6. Kyu
Grebe Corinna 6. Kyu
Mahmood Amir 6. Kyu
Kaulbars Felix 6. Kyu
Extrema Perez Francisco 6. Kyu
Rubina Katharina 6. Kyu
Rode Matthias 6. Kyu
Matern Andreas 6. Kyu
Komp Marcus 6. Kyu
Phillip Thomas 6. Kyu
Yakushova Tamila 6. Kyu
     
     
Aktürk Serdar 1.Dan
Aviles-Nuevo Francisco Miguel 1.Dan
Binder Kerstin 1.Dan
Blank Günter 1.Dan
Ceylan Mustafa 1.Dan
Dannenhauer Roger 1.Dan
Garcia Enrique 1.Dan
Garcia Vanessa 1.Dan
Hülsberg Serijosha 1.Dan
Nicolai Lukas 1.Dan
Shimmura Charline 1.Dan
Watanabe Ken 1.Dan
Lee Sanghun 2.Dan
Müller Jens 2.Dan
Müller Katrin 2.Dan
Strupp Alisa 2.Dan
Lee Kwang-Zin 3.Dan
Leinweber Matthieu 3.Dan
Pohl Moritz 3.Dan
Sasaki Keiko 3.Dan
Wentzel Frank 3.Dan
Borschel Matthias 4.Dan
Li Fonti Giovanni 4.Dan
Maier Thomas 5.Dan
Trum Miklosh 5.Dan