Willkommen

Hier finden Kendoka Informationen, Termine und Gleichgesinnte rund um regionale und überregionale Geschehen im Kendo-Sport.

3. offenes Hessenturnier

Am Samstag, den 09. Juli 2016 fand in Frankfurt das 3. offene Hessenturnier mit den Kategorien Suburi-Gruppe ohne Rüstung, Frauen-Kyu und Ü50 jeweils mit Rüstung statt, das die TGU 1887 in gewohnt ausgezeichneter Weise ausgerichtet hat. Das Turnier diente gleichzeitig als praktischer Teil des am Vormittag von Uwe Kumpf geleiteten Kampfrichter-Lehrgangs. Zu sehen waren gute Vorführungen und spannende Kämpfe mit folgenden Ergebnissen:

Suburi-Gruppe
1.Anna FujitaKatana Frankfurt
2.Haruyoshi YagyuKatana Frankfurt
3.Le Anh NguyenKatana Frankfurt
Thuy Khanh PhamKatana Frankfurt

Frauen-Kyu
1.Vanessa GarciaTGU 1887
2.Saskia SchottKatana Frankfurt
3.Jessica BouwmanTGU 1887
Luisa WetzelTGU 1887

Ü50
1.Chie Sakamoto-MeinbergKatana Frankfurt
2.Kenji KatoKatana Frankfurt
3.Stefan GufflerJudoclub Wiesbaden
Christel HeiningerKatana Frankfurt

 

Herzliche Glückwünsche!

Prüfungsergebnisse TenguCup 2016

Auch in diesem Jahr haben am 19.06.2016 wieder viele Kendoka aus Hessen erfolgreich am Tengu-Cup in Frankfurt-Kalbach eine Prüfung abgelegt.

 

NachnameVornameVereinneuer Kuygrad
BlankGünter1. Sprendlinger Judoverein1
KerlMoritzJudo Club Wiesbaden1
Aviles NuevoFrancisco MiguelJudo Club Wiesbaden1
CeylanMustafaKatana Frankfurt1
DiehlCanKatana Frankfurt1
SchottSaskiaKatana Frankfurt1
DannenhauerRogerKatana Frankfurt1
WatanabeKenTFC Steinheim1
ShimmuraCharlineTGU18871
    
NguyenCuong1. Sprendlinger Judoverein2
SochackiJacekTGU18872
    
VeitBenedikt1. Sprendlinger Judoverein3
MuthChristopher1. Sprendlinger Judoverein3
EggersSebastian1. Sprendlinger Judoverein3
UkajAgonKatana Frankfurt3
KovachevaLoraKatana Frankfurt3
PielkaMatthiasKatana Frankfurt3
HeutzNielsKatana Frankfurt3
JunkerChristianKatana Frankfurt3
KlingenmeyerMaxTGU18873
BouwmanJessicaTGU18873
SchlahtAngelikaTGU18873
    
HofmannTimm1. DJC Frankfurt4
HerrLeandra1. Sprendlinger Judoverein4
SchlahtAlwinTGU18874
DornNikolaiTGU18874
    
HahnemannCaspar1. DJC Frankfurt5
CaoVinh Ky1. DJC Frankfurt5
SchönOliver1. DJC Frankfurt5
YangJee-YuKatana Frankfurt5
GläserTorbenKatana Frankfurt5
AmbornMartinKatana Frankfurt5
NguyenLe AnhKatana Frankfurt5
GroßSamanthaKatana Frankfurt5
KnappHannesKatana Frankfurt5
PhamThuy KhanhKatana Frankfurt5
KreutzLukasKendo Lich5
OckerJulianTFC Steinheim5
BohlenderTomTFC Steinheim5
    
AnuschekValerie1. DJC Frankfurt6
MeisingerNilsKatana Frankfurt6
PrinzenRobertKatana Frankfurt6
EbertRomanKatana Frankfurt6
WenzelArnikaKatana Frankfurt6
DuranDianaKatana Frankfurt6
DreierMarcoKatana Frankfurt6
SzalancziZsoltKatana Frankfurt6
HoppeHans-AlbertKatana Frankfurt6
WeinsteinAlexanderKendo Lich6
HörmannSaschaKendo Lich6
CozzaSimonKendo Lich6
HaackLotharNoru Ken Dojo6
SchuldesJuliusSG Eiche Darmstadt6
TranHoai NamSG Eiche Darmstadt6
SchillingAlexanderTFC Steinheim6
ManowskiSaschaTGU18876
MarkyKarolaTGU18876
BüchiKarlsonTGU18876
    
    
    
NachnameVornameVereinneuer Dangrad
HenningNils1. DJC Frankfurt1
FriedrichKristinaJudo Club Wiesbaden1
KetomäkiMarkusJudo Club Wiesbaden1
SchäferDerekJudo Club Wiesbaden1
StruppAlisaKatana Frankfurt1
FlechsigNormenKenkyukai Fulda1
    
RolleterPhillipJudo Club Wiesbaden2
KolonMichaelKatana Frankfurt2
ShiomiKirinoKatana Frankfurt2
GarciaLuisTGU18872
    
KitschaMatthiasJudo Club Wiesbaden3
KosakaAiKatana Frankfurt3
    
Carrasco-GomezRobertoKatana Frankfurt4
HöllSusanneTFC Steinheim4
JürgensBenediktTFC Steinheim4

Wir gratulieren allen Prüflingen.